エルシア東加賀屋
大阪府大阪市住之江区東加賀屋四丁目
/ 住吉大社駅 徒歩10分
2006年築 / 10階建 / 27戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
60.0
割安
推定相場価格より13.7%割安
相場
3,104万円
47.0万円/㎡
1,829
2,679
3,529
4,379
AI査定結果
推定相場価格
3,104万円
47.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,679万円〜3,529万円
40.5万円/㎡〜53.4万円/㎡
推定賃料
10.7万円
0.16万円/㎡
推定利回り
4.8%
最終更新日: 2026年5月11日
エルシア東加賀屋
2,680万円(40.5万円/㎡)/ 4階 / 66.1㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴23件の平均平米単価は44.33万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(40.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.6%割安です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/11 | 3,198万円 | 45.5万円 | 2階 | 70.31㎡ | 2LDK+S | 南 |
| 2026/05/11 | 2,680万円 | 40.5万円 | 4階 | 66.1㎡ | 3LDK | 東 |
| 2026/05/08 | 3,380万円 | 48.1万円 | 2階 | 70.31㎡ | 2LDK+S | 南 |
| 2026/05/05 | 3,198万円 | 45.5万円 | 2階 | 70.31㎡ | 3LDK | 北東 |
| 2026/04/28 | 2,780万円 | 39.5万円 | 2階 | 70.31㎡ | 2LDK+S | 南 |
| 2026/04/27 | 2,780万円 | 42.1万円 | 4階 | 66.1㎡ | 3LDK | 東 |
| 2026/04/16 | 2,780万円 | 46.3万円 | 4階 | 60.1㎡ | 3LDK | 東 |
| 2026/02/02 | 3,380万円 | 48.1万円 | 2階 | 70.31㎡ | 3LDK | 北東 |
| 2026/01/08 | 3,298万円 | 46.9万円 | 2階 | 70.31㎡ | 2SLDK | 南 |
| 2025/08/20 | 2,880万円 | 43.6万円 | 4階 | 66.1㎡ | 3LDK | 北東 |
| 2025/07/13 | 2,580万円 | 36.7万円 | 2階 | 70.31㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/04/25 | 2,780万円 | 39.5万円 | 2階 | 70.31㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/02/02 | 2,980万円 | 45.1万円 | 4階 | 66.1㎡ | 3LDK | 北 |
| 2024/12/09 | 3,080万円 | 46.6万円 | 4階 | 66.1㎡ | 3LDK | 北 |
| 2024/10/12 | 3,180万円 | 48.1万円 | 4階 | 66.1㎡ | 3LDK | 北 |
| 2024/08/06 | 3,280万円 | 49.6万円 | 4階 | 66.1㎡ | 3LDK | 北 |
| 2024/05/30 | 2,780万円 | 39.5万円 | 4階 | 70.31㎡ | 2SLDK | 南 |
| 2024/04/10 | 2,780万円 | 39.5万円 | 4階 | 70.31㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/03/26 | 2,980万円 | 42.4万円 | 4階 | 70.31㎡ | 2LDK+S | 南 |
| 2024/03/05 | 2,980万円 | 42.4万円 | 4階 | 70.31㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/12/26 | 3,680万円 | 52.3万円 | 10階 | 70.31㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/08/26 | 3,180万円 | 45.2万円 | 4階 | 70.31㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/06/17 | 3,280万円 | 46.7万円 | 4階 | 70.31㎡ | 3LDK | 南 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例6件の平均平米単価は40.85万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(40.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.9%割安です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/11 | エルシア東加賀屋 大阪市住之江区東加賀屋四丁目 | 住吉大社駅10分 | 2,680万円 | 40.5万円 | 66.1㎡ | 3LDK | 4階 / 10階建 | 東 | 2006年 | 27戸 | RC |
| 2025/08/24 | ディナスティ住之江 大阪市住之江区北加賀屋五丁目 | 北加賀屋駅8分 | 2,650万円 | 38.4万円 | 68.99㎡ | 3LDK | 10階 / 10階建 | 南 | 2002年 | 36戸 | RC |
| 2026/04/16 | マジェス住之江公園 大阪市住之江区新北島一丁目 | 住之江公園駅3分 | 2,990万円 | 45.3万円 | 66.04㎡ | 3LDK+S | 9階 / 13階建 | 南 | 2003年 | 62戸 | RC |
| 2025/11/18 | シャルマンフジビルト・モアー住之江公園駅前アーバン・ヴィレッジ 大阪市住之江区新北島一丁目 | 住之江公園駅2分 | 3,180万円 | 42.8万円 | 74.31㎡ | 3LDK | 2階 / 6階建 | 北 | 2001年 | 43戸 | RC |
| 2025/02/16 | シャルマンフジビルト・モア―住之江公園・中加賀屋 大阪市住之江区中加賀屋三丁目 | 北加賀屋駅9分 | 2,698万円 | 39.4万円 | 68.4㎡ | 3LDK | 6階 / 9階建 | 南 | 2001年 | 41戸 | RC |
| 2026/01/27 | ベルク住之江公園 大阪市住之江区新北島一丁目 | 住之江公園駅6分 | 2,980万円 | 45.3万円 | 65.78㎡ | 3LDK | 4階 / 15階建 | 南 | 2003年 | 32戸 | SRC |
| 2024/05/29 | エスリード住之江公園 大阪市住之江区御崎二丁目 | 北加賀屋駅12分 | 1,980万円 | 33.9万円 | 58.48㎡ | 2LDK | 7階 / 15階建 | 東 | 2007年 | 41戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(40.5万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2001〜2011年築, 専有面積56.10㎡〜76.10㎡の平均販売価格
販売中の類似マンション
エバーグリーンポートタウン11号棟
大阪府大阪市住之江区南港中二丁目
南港ポートタウン線 / ポートタウン東駅 徒歩 2分
1981年築 / 15階建 / 268戸 / SRC造
グランドシーズ住之江
大阪府大阪市住之江区浜口西二丁目
南海本線 / 住ノ江駅 徒歩 10分
1999年築 / 10階建 / 40戸 / RC造
シティハイツ住ノ江2号棟
大阪府大阪市住之江区西住之江一丁目
南海本線 / 住ノ江駅 徒歩 3分
1983年築 / 14階建 / 189戸 / SRC造
ドルフ・デュオル住之江
大阪府大阪市住之江区浜口東三丁目
南海本線 / 住ノ江駅 徒歩 5分
2001年築 / 10階建 / 27戸 / RC造
カモメ第1コーポ12号棟
大阪府大阪市住之江区南港中三丁目
南港ポートタウン線 / ポートタウン西駅 徒歩 2分